Чтобы этот блок не отображался, войдите или зарегистрируйтесь.
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: "В субботу"  (Прочитано 1643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sergio_tyurin

  • Коренной житель
  • ****
  • Reputation: 1117
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 461
"В субботу"
« : 20 Март 2011, 11:44:23 »

О сюжете фильма: «В субботу» — первая отечественная картина, посвященная крупнейшей техногенной катастрофе — Чернобыльской трагедии. За прошедшие 25 лет ни один российский кинорежиссер не обращался к этой теме. 26 апреля 1986-го года — первый день после аварии в Чернобыле. Герой картины становится невольным свидетелем катастрофы. Случайно он узнает всю правду о трагедии и оказывается перед моральным выбором: спасти людей или выполнить приказ «сверху» и не сеять панику. Суббота — это выходной, день, когда жизнь нельзя отменить: играются свадьбы, люди веселятся и отдыхают, ещё не зная о том, что обречены...

В ролях: Антон Шагин, Светлана Смирнова-Марцинкевич, Станислав Рядинский

О режиссёре: Александр Миндадзе — известнейший сценарист, классик отечественного кинематографа, работавший многие годы вместе с Вадимом Абдрашитовым («Плюмбум, или Опасная игра», «Парад планет»). Несколько лет назад фильмом «Отрыв» он дебютировал в качестве режиссера. «В субботу» — его вторая картина, участвовавшая в конкурсе недавно завершившегося Берлинского кинофестиваля. Этот фильм о страшной национальной трагедии уже единодушно признан критиками одним из важнейших событий в новом российском кинематографе.

Первый трейлер фильма А. Миндадзе "В субботу"


Александр Миндадзе о фильме: «Мне давно хотелось сделать фильм-метафору по поводу чернобыльских событий. Меня интересовало, как человек от катастрофы не убегает, а наоборот: не может сдвинуться с места, живет бездумно, увлекается мелочами жизни, которые ему все дороже и дороже», Александр Миндадзе

Критики о фильме: «Одновременная обращенность вглубь и вширь, укорененность в своем советском опыте и открытость опыту новому превращают Александра Миндадзе в абсолютно уникального художника — не только в российском, но и в мировом кино», Мария Кувшинова (OpenSpace).

«В субботу» Александра Миндадзе – эффектный участник конкурса Берлинале и один из лучших фильмов, снятых в России за последнее десятилетие…Легко понять, что открыло фильму Александра Миндадзе путь в конкурс престижного Берлинского фестиваля. «В субботу» – динамичное современное кино, без закадровой музыки и с молодыми актерами, снятое Олегом Муту – оператором-зачинателем «новой румынской волны»… «В субботу» – глубоко и пронзительно русское кино. Русский сумбур, русский надрыв, русская катастрофа – настолько огромная и страшная, что рядом с ней увидеть и приласкать маленького человека (тоже наш национальный типаж) сможет только истинно русский художник. Каковым, бесспорно, является Миндадзе», Антон Долин (Gazeta.ru)







Записан
Страницы: [1]   Вверх
 

Второй слёт "Мой Энгельс".

Автор vVintРаздел Мы в реале

Ответов: 150
Просмотров: 25459
Последний ответ 21 Июнь 2007, 16:03:34
от ˙·•●☆●ρυmα●☆●•·˙
Расписание сеансов кинотеатра "Родина"

Автор genixРаздел Кино и театр

Ответов: 56
Просмотров: 40006
Последний ответ 30 Май 2013, 00:21:44
от OlorIn
Засады ГИБДД "рыбные места" в Энгельсе и Саратове

Автор genixРаздел Авто

Ответов: 45
Просмотров: 26880
Последний ответ 26 Март 2014, 01:04:00
от Tuman
Саундтреки к "Дерзкие Дни"

Автор genixРаздел Pop, country и остальное =)

Ответов: 0
Просмотров: 3366
Последний ответ 08 Май 2007, 21:54:49
от genix
"Как кошкой убить собаку?"

Автор m1Раздел Энгельсский юмор

Ответов: 1
Просмотров: 2157
Последний ответ 24 Апрель 2008, 10:13:34
от Infy™